Календарь магнитных бурь на октябрь 2020: Магнитные бури в октябре 2020

By | 15.08.2021

самые опасные дни в октябре, как уберечься — УНИАН

Геомагнитные волнения оказывают негативное влияние на организм человека, поэтому стоит знать, когда они прогнозируются.

Во второй месяц осени на Земле бурлить сильные магнитные бури. Прогнозируется, что они будут во второй половине месяца.

Об этом свидетельствуют данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.Читайте такжеNASA показало фото солнечного затмения на Юпитере

Магнитные бури в октябре 2020: когда ожидаются

В начале и в середине октября геомагнитная ситуация в целом будет спокойной, магнитных бурь в этот период не предвидится. Однако уже 20 сентября начнутся магнитные возмущения, а с 21 по 23 сентября Землю накроют сильные магнитные бури, которые почти будут достигать уровня G1. После этого еще несколько дней будут наблюдаться магнитные волнения.

Календарь магнитных бурь в октябре 2020 / фото tesis.lebedev.ru

Что такое магнитные бури

Геомагнитные бури – волнение магнитного поля Земли длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности нашей планеты возбужденных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны.

Как защититься от воздействия магнитных бурь

Магнитные бури оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье людей. Сильные вспышки на Солнце особенно негативно влияют на самочувствие метеозависимых людей: некоторые испытывают головную боль и недомогание, у других же они вызывают стресс и депрессию.

Поэтому тем людям, организм которых чувствителен к магнитным бурям, стоит быть готовыми и минимизировать их влияние на здоровье.

  • Так, в период магнитных бурь в зоне риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Накануне геошторма им стоит проконсультироваться с врачом и держать наготове лекарственные средства.
  • За несколько дней до геомагнитного волнения нужно исключить физические нагрузки, хорошо высыпаться и больше бывать на свежем воздухе. Также стоит устраивать релаксацию в виде, например, контрастного душа.
  • Импульсивным и склонным к нервозности людям рекомендовано принимать успокоительное на травах, а также избегать кофе и пить взамен чай.
  • Кроме того, следует придерживаться правильного режима питания. В частности, специалисты советуют отказаться от употребления жирной пищи и алкоголя. Вместо этого лучше увеличить потребление белка.

Вас также могут заинтересовать материалы:

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram


Автор:

Алина Вишневская

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Магнитные бури в октябре 2020 – когда самые опасные дни, что делать

Магнитные бури в октябре 2020 – когда самые опасные дни, что делать / 1zoom.ru

Магнитные бури в октябре 2020 начнут атаковать с первого дня – но самым неспокойным и опасным периодом выдался конец месяца.

На геомагнитные колебания так или иначе реагируют все люди – просто одни меньше, а кому-то бури доставляют серьезные неприятности со здоровьем. Самый частый симптом при магнитных бурях – головные боли. Но есть и другие – не менее неприятные.

Одни люди во время магнитных бурь только не высыпаются из-за бессонницы или чувствуют внезапные приступы раздражительности – а другие берут больничный из-за мигрени или обострения хронической болячки.

Читайте такжеВ зоне риска – женщины и дети: что готовит календарь магнитных бурь на ноябрь 2020Магнитные бури осенью усугубляют депрессии. А у особо чувствительных людей во время магнитных бурь нарушается работа сердечнососудистой системы: может появиться тахикардия, одышка, темнеть в глазах при сильных нагрузках или резких движениях.

Чтобы снизить негативные последствия магнитных бурь – к ним стоит готовиться заранее: ложиться спать пораньше, лучше проветривать помещение и самому больше гулять на свежем воздухе, не переедать и не перенапрягаться.

Итак, когда же ждать магнитные бури в октябре 2020 года.

Читайте такжеВысокое давление: что делать в 30 лет, чтобы не знать о гипертонии в 40Первая магнитная буря 1 октября 2020 будет средней силы – в 4 балла. По сути, это отголоски мощных геомагнитных возмущений конца сентября. Сильнее всего от нее будут страдать метеочувствительные люди и гипертоники: им лучше воздержаться от прогулок под открытым солнцем и тяжелых физических нагрузок.

Небольшие магнитные всплески также возможны 11 и 20 октября.

А самым серьезным метеоударом месяца станет магнитная буря с 22 по 24 октября 2020. Пиковых значений она достигнет 23-го числа. В это время Землю накроют геомагнитные возмущения уровня G1 (пять баллов из десяти возможных). В эти дни стоит особо внимательно следить за своим здоровьем и питанием, вовремя ложиться спать и, по возможности, избегать стрессов.

Закрывает месяц магнитная буря 29-30 октября 2020 – колебания слабой интенсивности. В эти дни стоит заменить кофе на травяной чай, а перед сном побаловать себя теплой ванной с аромамаслами.

Прогноз магнитных бурь на октябрь 2020

Ранее мы писали про давление: симптомы, причины и лечение. Гипертония обычно развивается в течение нескольких лет.

Магнитные бури в октябре 2020 года. Когда и насколько сильными они будут?

Самым беспокойным в плане возмущения геомагнитного поля, говорят эксперты, окажется конец октября. При этом небольшие магнитные всплески также возможны 11 и 20 октября.

А самым серьезным метеоударом месяца станет магнитная буря с 22 по 24 октября 2020. Пиковых значений она достигнет 23-го числа. В это время Землю накроют геомагнитные возмущения уровня G1 (пять баллов из десяти возможных). В эти дни стоит особо внимательно следить за своим здоровьем и питанием, вовремя ложиться спать и, по возможности, избегать стрессов. Закрывает месяц магнитная буря 29-30 октября 2020 – колебания слабой интенсивности. В эти дни стоит заменить кофе на травяной чай, а перед сном побаловать себя теплой ванной с аромамаслами, — сообщает Glavred.info.

Как вести себя в эти сложные дни? Основные моменты, которые стоит запомнить:

  • Избегайте излишнего напряжения, не занимайтесь сложной работой.
  • Держите под рукой медикаменты, приём которых может облегчить головную боль, а также окажет помощь «в делах сердечных». Как минимум, у вас в сумке-в кармашке должна быть валерьянка. Она, как и мята, подойдёт, если вдруг понадобится снизить давление. Повысит же его настойка женьшеня.
  • Масло эвкалипта также хорошо «работает» с влиянием магнитных бурь. Если несколько капель нанести на салфетку и положить её на горячий радиатор — благотворный запах распространится по квартире и оздоровит общую атмосферу.
  • Устройте разгрузку желудку — ограничьте жирные, солёные, копчёные и сладкие продукты. Ешьте больше овощей и фруктов.
  • Облегчить влияние магнитной бури может обыкновенная вода — принимайте чаще душ.

Какие действия под запретом?

  • Конфликты, ссоры, выяснения отношений, разговоры на повышенных тонах.
  • Активные занятия спортом. А вот медитативная йога и дыхательная гимнастика пойдут только на пользу.
  • Шумные посиделки с друзьями.
  • Алкоголь сегодня также под тотальным НЕЛЬЗЯ. Отказаться стоит (тем более при головной боли) от чая, кофе и искусственных «энергетиков». Замените их на успокоительные природные напитки и настои. В помощниках — шалфей, валериана, пустырник.

Кто находится в «зоне риска» во время магнитных бурь?

  • В первую очередь — сверхчувствительные и метеозависимые люди. Вне зависимости от возраста.
  • Женщины. Виной тому — кортизол. В период бурь женский организм так называемый гормон стресса выбрасывает гораздо в большем количестве, чем мужской.
  • Пожилые люди и младенцы. Первые, потому что организм уже ослаблен. Вторые — потому что организм, напротив, ещё недостаточно развит, а значит любой новый опыт воспринимает непросто. У малышей «давать сбой» могут, как и у людей в возрасте, кровеносная и сосудистая системы.
  • Пассажиры авиалайнеров и метрополитена. На большой высоте человек практически не защищён воздушным слоем, а под землёй в дело вступают магнитные поля, образующиеся там. Сочетаясь с возмущением электромагнитного поля Земли, они в разы усиливают негативное воздействие магнитных бурь на человека.